Get Adobe Flash player

Если этот телефон Вам нужен «чтобы был», для машины, для деревни, для тещи, у которой «когда-то было нечто похожее», если Вы думаете «не ну а чЁ с ним может быть не так? А?» можете покупать первый попавшийся и эту статью не читать. Для всех остальных — почитателей редких вещей, ценителей прекраснейшего приема при харизматичном дизайне, коллекционеров, желающих воплотить ранее несбывшиеся мечты, — эта статья будет полезной.

На мой взгляд, Nokia 8910(i) самый подделываемый из ретротелефонов ввиду повышенного спроса сегодня. Для начала следует отметить, что поддельными на эти телефоны бывают только корпуса, плат подпольно-китайских не производилось, подделки массово начались в 2005 году с Nokia 8800. Поэтому чаще всего под видом нового 8910(i) продаются внешне освеженные б/у. И не факт, что даже полностью работоспособные.

Встречают по одежке

Если данный телефон предлагается в упаковке, то внимание нужно обратить на следующее.

Продававшийся в Европе и РФ телефон имел следующую комплектацию:

Nokia 8910

Nokia 8910i

Обязательно смотрите на коробку, инструкцию и диск. Fabrique en finlande, origem finlandia, made by nokia,  еще не говорит о том, что телефон поддельный. Эти телефоны для внутренних рынков Франции, Финляндии, Китая. Коробка должна быть внутри черного цвета и ни каких проклеенных и белых участков (мест склеивания):

Картон плотный, краска лежит ровно. Внутренняя формочка (ложе телефона) на ощупь должна напоминать бархат, быть только темно-серого цвета, и должна быть пронумерованной:

Диск. Если смотреть на него под углом на свет, не должен иметь под собой каких-либо надписей из серии VERBATIM CD-R 700MB. Качество печати на оригинале – отличное! Диск должен находиться в картонной коробочке-конверте, а никак не в целлофане или просто сам по себе. Инструкции отпечатаны на дорогой бумаге в типографии, а не на домашнем принтере. Цвета очень яркие и насыщенные, первая страница инструкции, как правило, Nokia Club. Есть цветные страницы, например 1, 2 и 3.

Оригинальная инструкция

Поддельная инструкция

Зарядное устройство из комплекта 8910 имело маркировку ACP-8E, состояло из двух частей, позиционировалось компанией Nokia как travel charger. Вилка может быть и не под нашу розетку, если аппарат привезен из Великобритании или Китая.

Для 8910i в комплекте шло ACP-12E. Подделок я не встречал, встречал просто похожие без логотипов Nokia. Оригинальная зарядка в комплекте 8910i:

Батарея комплектная на всех 8910(i) имела маркировку BLB-2. С лицевой стороны от подделки может не отличаться, а вот с торцов отличается:

Оригинальные аккумуляторы BLD-3 также подходят для данной модели и имеют подобные отличия от подделок. Оригинальные BLD-3 и BLB-2 могут быть: fabrique en finlande, fabrique au japon, made in finland, made in japan, made in china, made in hungary, made in czech republic.

Формулировка «телефон новый в плёнке» у горе-продавцов очень популярна. А Nokia никогда не клеила на этот телефон плёнки за исключением SWAP-аппаратов. Это значит на дисплее не должно быть никаких плёнок, это касается также заднего логотипа, китайцы и его очень любят заворачивать. Телефон должен быть завернут в пакетик, на котором присутствует наклейка с IMEI. Выглядит она так:

Аппарат

  • Первое, что проверяют 99% людей это IMEI. Но немногие знают, что оригинальность, которую выдает проверка этого номера через специальные сайты, еще не означает новизну и оригинальность корпуса. Центральная плата 100% окажется оригиналом. Но возможно б/у, после ремонта, с перепрограммированным IMEI для сокрытия следов каких-либо преступлений и т.д. Для ценителей корпус 8910 это самое дорогое в этом телефоне и именно оригинальный корпус дарит то восприятие телефона, на которое рассчитывал производитель в штаб-квартире в Финляндии, а не школьники на уроках труда в Гуанчжоу. Главное в новом комплектном аппарате — IMEI должен совпадать на коробке, на пакетике, в который завернут телефон, на наклейке сзади телефона и в самом телефоне (проверяется по команде *#06#).
  • Lifetimer — нестираемый счетчик, как многие считают. В lifetimer и IMEI цифры меняются без проблем при помощи F-Bus кабеля и специального ПО, доступного в Интернет. Поэтому число 00:00:00 на Lifetimer еще не означает, что телефон новый.
  • Второе — это внешность, то есть корпус. У поддельного телефона он может быть из металла, сплава алюминия, пластика, также поддельным корпусом считается перекрашенный оригинальный (титановый) корпус с нанесением цифр разными способами. Существуют также пластиковые корпуса под платы от моделей 6510/8310, внешне конструктор отдаленно напоминает 8910, по нажатии двух кнопок верхняя часть выезжает. Проверка IMEI должна выдавать именно 8910(i). Такой корпус изображен ниже:

  • Раз уж мы говорим о новых, или по крайней мере свежих аппаратах, то корпус должен быть матовым (на свет телефон не дает ни каких отблесков как полированное фортепьяно), на ощупь шероховатым. Покрытие черного корпуса очень прочное, профессиональная смывка краски с трудом справляется со снятием покрытия, поэтому если телефон не ронять, краска просто так не слезет. Потому в случае бережного чехольного использования корпус все же становится глянцевым за многие годы ношения. И, покупая б/у, не стоит сразу отклонять подобные предложения.
  • На клавиатуре чёрного телефона цифры и буквы не должны быть белыми и рельефными (впалыми или выпуклыми) они должны быть только серыми и быть на одном уровне с краской самого корпуса. На клавиатуре серого телефона цифры и буквы не должны быть на одном уровне с краской, они выжжены лазером и имеют коричневый цвет.

Оригинальная панель

Поддельная панель

  • Если нанесены русские буквы, то на черном телефоне буква Д из ряда ДЕЖЗ находится над буквой E из ряда DEF, ни левее, ни правее. На сером телефоне Д чаще стоит над E, но и встречается над D. Объёмная стрелочка справа от решётки должна своим остриём смотреть чётко на букву W, а не куда-нибудь ещё.
  • Если кроме латинских букв нанесены еще какие-либо символы, не принадлежащие русскому алфавиты, это еще не означает, что телефон подделка. Оригинальные передние панели как серые, так и черные, выпускались в следующих вариантах

A-cover Latin
A-cover Cyrillic
A-cover Arabic
A-cover Stroke
A-cover BOPOMOFO
A-cover Thai
A-cover Hebrew

Пример оригинальных панелей:

  • Все навесные элементы (нижняя накладка, задний логотип, боковые обрамления кнопок) должны плотно прилегать к корпусу.
  • Около верхнего значка NOKIA не должно быть щелей, логотип должен занимать всю поверхность выемки для него, только именно над буквами NOKIA должна быть щель от конца левой вершины буквы N и до конца вершины буквы A. Передние логотипы Nokia 8910 и 8910i могут быть как глянцевые, так и рифленые, как на серых, так и на черных корпусах. Глянцевые встречаются очень редко.

Оригинальный логотип

Поддельный логотип

  • Все металлические элементы (их всего три: задняя крышка, лицевая панель и стакан, откуда выезжает аппарат) – пронумерованы. Увы, но без разборки телефона номер можно увидеть только на задней крышке. На ней с обратной стороны на металлической части должен быть номер формата (с)D05607 V7DATE. Бывают исключения, но очень редко, когда этот номер находится на металлической части под пластиком, то есть с обратной стороны от того места, где должно быть. Так что, если задняя крышка без номера, это еще не означает, что она поддельная. Оригинальная крышка изображена на рис. ниже:

 

  • Наклейка под батареей оригинального 8910 не обязательно должна быть наклеена ровно.
  • Любая пластиковая часть оригинального аппарата не может быть кривоватой, с заусенцами, с браком литья.

Оригинальная накладка и оригинальные винты

Поддельная накладка и неродные винты

  • Маркировка винтов: нижнюю накладку держат два винта M1.6×4.1 T4, см. рисунки выше. Установленные неродные винты говорят о том, что накладку или шлейф меняли. Внутри телефона 6 винтов M1.6×5.5 T6.
  • Нанесенное хромирующее покрытие должно быть ровным без наплывов, отслаивания, вспучивания. Задний логотип должен быть без «песка» на дне букв, буквы должны быть с четкими краями, покрытие как зеркало, сзади у логотипа должно быть технологическое пятно без краски, ушки крепления должны вылезать из общего контура. Сравнение с качественной копией на рис. ниже.

Оригинальный логотип

Поддельный логотип

  • Боковые кнопки, клавиатура и задний логотип должны липнуть к магниту, если не протёрты до пластика, поскольку они всего лишь металлизированы, а сделаны из пластика. Должны быть хромированного цвета с золотистым отливом.
  • У выключенных Nokia 8910i экран темно-синего цвета, а у Nokia 8910 серо-зелёного. Nokia 8910i бывает только в цвете black. Nokia 8910 выпускалась в цветах black, grey. Поэтому черный 8910 не обязательно был в ремонте для замены корпуса с серого на черный.
  • Допустимый люфт между верхней и нижней частью телефона должен быть в пределах 1/2 миллиметра.
  • Металлические детали корпуса на 95% (проверено прибором «Спектроскан») состоят из титана.
  • Вес 8910i без сим-карты 112г.
  • У фирменного «стакана» на боку с обеих сторон, где кнопка открывания, правее или левее острия пластика, обрамляющего кнопку, должен быть шов шириной в 1 мм. Если он не выпирает, либо находится точно под остриём пластика, то стакан поддельный.

Оригинальный стакан

  • Шлейф можно увидеть, сняв аккумулятор, он должен иметь тёмно оранжевый (он же медно рыжий) цвет, на нём должны быть отчётливо видны круглые контакты с отходящими от них линейными контактами.

Шлейф установленный, оригинал

Внутри

Теперь внутренности, до них мало кто доберется, так как, наверное, вряд ли продавец даст разобрать телефон.

  • Даже винтики оригинального телефона легко отличить от подделки, они имеют синюю краску на резьбе, это является индикатором того, как часто выкручивали винтики (чем чаще это было, тем меньше краски).
  • Опять же номера на металлических деталях.
  • Ролик возвратного механизма также должен иметь номер на ножке, чтоб его увидеть, ролик нужно снять со средней части. Со стороны номера видно крепление зубчатого колесика к ножке, оно также должно быть качественным, без зазубрин, следов пайки.
  • Защелки антенны имеют зазубрины, если телефон разбирался неумелыми руками. Под ней находятся винты крепления передней панели.
  • Маркировка стандартного ионистора (такая батарейка, чтоб не сбивались часы) на плате: XH414HG-IV01E@SII. Если стоит другой, значит его меняли и плата б/у.

В заключение скажу, что высокая цена не показатель оригинальности телефона, новизны его внутренностей. Не один раз видел, как на европейском аукционе откровенные рефы в полном комплекте продавались в итоге за 300-400 Евро. Про РФ и речи нет.

Ну и несколько добротных фото (траффик) нового оригинального SWAP 8910 Natural Titanium.

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.