Get Adobe Flash player

Многие слышали о SWAP-телефонах и OEM-поставках, что же это такое?

Телефоны SWAP и вообще любое SWAP -оборудование (от англ. swapменяться, менять),- оригинальные продукты завода-изготовителя, которые поставляются только в сервисные центры. Эти устройства предназначены для замены на них аппаратов пользователей в гарантийных случаях, когда ремонтировать заводской брак устройства нерационально, крайне трудоемко, по времени долго. Проще выдать новый.

Что касается Nokia, некоторые SWAP-телефоны представляют собой лишь материнскую плату на раме с дисплеем, для удешевления. Но только в том случае, если модель поддерживает простую смену панелей и пользователь сломанного телефона сам их переодевает со своего телефона на новый выданный, а также ставит свою батарею. Если же корпус на винтах, то для переодевания требуются сервисные специалисты. А это опять же время. Телефоны таких моделей поставляются с завода уже в корпусах, тут пользователю везет, взамен потертого аппарата можно получить полностью новый телефон (кроме батареи).

Упаковки Nokia SWAP

OEM (Original equipment manufacturer) — способ производства товаров, продающихся под оригинальным брендом. OEM-производитель выполняет только сборку и не участвует в разработке. Если кратко, OEM-производство — это массовое производство «рефов», т.е. б/у аппаратов в новых корпусах. Сборка выполняется как из оригинальных, так и неоригинальных (поддельных) запчастей. Слово OEM часто используют продавцы якобы новых телефонов и новых поддельных панелей.  Как и SWAP-оборудование, OEM поставляется в минимально необходимой комплектации, иногда в упаковке без оформления, поэтому отличить от оригинала бывает затруднительно. OEM-телефоны также называют «Refurbished», «Grade A», «High quality», «Like new»,  корпусные панели «High copy». Примеры продукции OEM-производителей и OEM-поставщиков:

 

.